Résultats des courses
Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première course et la deuxième course.
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 81 |
2. | Sevilla FC | Guerrieri, Esteban | Ultimate Motorsport | 74 |
3. | Liverpool FC | Vallés, Adrián | Hitech Racing | 62 |
4. | FC Porto | Gommendy, Tristan | Hitech Racing | 61 |
5. | RSC Anderlecht | Buurman, Yelmer | Zakspeed | 58 |
6. | Galatasaray | Tappy, Duncan | Ultimate Motorsport | 57 |
7. | FC Basel | Wissel, Max | GU-Racing International | 55 |
8. | AC Milan | Pantano, Giorgio | Azerti Motorsport | 50 |
9. | FC Midtjylland | Andersen, Kasper | Hitech Racing | 45 |
10. | Olympiacos | Rigon, Davide | GU-Racing International | 41 |
11. | Glasgow Rangers | Martin, John | Alan Docking Racing | 38 |
12. | Olympique Lyonnais | Panciatici, Nelson | Barazi Epsilon | 36 |
13. | Atletico Madrid | Tung, Ho-Pin | Alan Docking Racing | 32 |
14. | Flamengo | Bernoldi, Enrique | Delta Racing/ADR | 30 |
15. | Sporting Clube de Portugal | Petiz, Pedro | Zakspeed | 24 |
16. | PSV Eindhoven | Muermans, Dominick | Azerti Motorsport | 20 |
17. | AS Roma | Kennard, Jonathan | Azerti Motorsport | 15 |
18. | Corinthians | Pizzonia, Antônio | Alan Docking Racing | 15 |
Course 1
La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (
Grille de départ)
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | RSC Anderlecht | Buurman, Yelmer | Zakspeed | 50 |
2. | Sevilla FC | Guerrieri, Esteban | Ultimate Motorsport | 45 |
3. | AC Milan | Pantano, Giorgio | Azerti Motorsport | 40 |
4. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 36 |
5. | FC Basel | Wissel, Max | GU-Racing International | 32 |
6. | FC Porto | Gommendy, Tristan | Hitech Racing | 29 |
7. | Liverpool FC | Vallés, Adrián | Hitech Racing | 26 |
8. | Olympiacos | Rigon, Davide | GU-Racing International | 23 |
9. | Olympique Lyonnais | Panciatici, Nelson | Barazi Epsilon | 20 |
10. | Glasgow Rangers | Martin, John | Alan Docking Racing | 18 |
11. | Flamengo | Bernoldi, Enrique | Delta Racing/ADR | 16 |
12. | PSV Eindhoven | Muermans, Dominick | Azerti Motorsport | 14 |
13. | Sporting Clube de Portugal | Petiz, Pedro | Zakspeed | 12 |
14. | Corinthians | Pizzonia, Antônio | Alan Docking Racing | 10 |
15. | AS Roma | Kennard, Jonathan | Azerti Motorsport | 8 |
16. | Galatasaray | Tappy, Duncan | Ultimate Motorsport | 7 |
17. | Atletico Madrid | Tung, Ho-Pin | Alan Docking Racing | 6 |
18. | FC Midtjylland | Andersen, Kasper | Hitech Racing | 5 |
Course 2
La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | Galatasaray | Tappy, Duncan | Ultimate Motorsport | 50 |
2. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 45 |
3. | FC Midtjylland | Andersen, Kasper | Hitech Racing | 40 |
4. | Liverpool FC | Vallés, Adrián | Hitech Racing | 36 |
5. | FC Porto | Gommendy, Tristan | Hitech Racing | 32 |
6. | Sevilla FC | Guerrieri, Esteban | Ultimate Motorsport | 29 |
7. | Atletico Madrid | Tung, Ho-Pin | Alan Docking Racing | 26 |
8. | FC Basel | Wissel, Max | GU-Racing International | 23 |
9. | Glasgow Rangers | Martin, John | Alan Docking Racing | 20 |
10. | Olympiacos | Rigon, Davide | GU-Racing International | 18 |
11. | Olympique Lyonnais | Panciatici, Nelson | Barazi Epsilon | 16 |
12. | Flamengo | Bernoldi, Enrique | Delta Racing/ADR | 14 |
13. | Sporting Clube de Portugal | Petiz, Pedro | Zakspeed | 12 |
14. | AC Milan | Pantano, Giorgio | Azerti Motorsport | 10 |
15. | RSC Anderlecht | Buurman, Yelmer | Zakspeed | 8 |
16. | AS Roma | Kennard, Jonathan | Azerti Motorsport | 7 |
17. | PSV Eindhoven | Muermans, Dominick | Azerti Motorsport | 6 |
18. | Corinthians | Pizzonia, Antônio | Alan Docking Racing | 5 |
Course 3
Certains grand-prix compte une troisième course qui voit s'affronter les trois premiers clubs des deux premières courses. Cette course détermine le vainqueur final. Il n'y a là pas de point à prendre, mais bien de l'argent.
Position | Club | Pilote | Equipe | Pts. |
---|
1. | RSC Anderlecht | Buurman, Yelmer | Zakspeed | 6 |
2. | Sevilla FC | Guerrieri, Esteban | Ultimate Motorsport | 5 |
3. | Liverpool FC | Vallés, Adrián | Hitech Racing | 4 |
4. | Galatasaray | Tappy, Duncan | Ultimate Motorsport | 3 |
5. | FC Porto | Gommendy, Tristan | Hitech Racing | 2 |
6. | Tottenham Hotspur | Dolby, Craig | Alan Docking Racing | 1 |