Superleague Formula

Résultats des courses

Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première, deuxième et troisième course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing76
2.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport74
3.FlamengoPerera, FranckAlpha Team62
4.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid62
5.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid61
6.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International54
7.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport50
8.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International50
9.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport50
10.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon46
11.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon40
12.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid32
13.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport20
14.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland20
15.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing18
16.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid16
17.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team10
18.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport0

Course 1

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (Grille de départ)
PositionClubPiloteEquipePts.
1.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport50
2.FlamengoPerera, FranckAlpha Team45
3.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International40
4.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport36
5.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid32
6.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid29
7.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing26
8.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon23
9.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport20
10.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing18
11.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid16
12.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport14
13.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team0
14.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland0
15.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid0
16.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon0
17.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International0
18.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport0

Course 2

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International50
2.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing45
3.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon40
4.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport36
5.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid32
6.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid29
7.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid26
8.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon23
9.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland20
10.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport18
11.FlamengoPerera, FranckAlpha Team16
12.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport14
13.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International12
14.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team10
15.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport0
16.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing0
17.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid0
18.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport0

Course 3

Cette course détermine le vainqueur final. Il y a de points à prendre, bien de l'argent.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport6
2.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing5
3.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid4
4.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid3
5.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International2
6.FlamengoPerera, FranckAlpha Team1