Superleague Formula

Résultats des courses

Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première, deuxième et troisième course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing82
2.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid82
3.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport71
4.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport60
5.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid54
6.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International54
7.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid48
8.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International40
9.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team37
10.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing36
11.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid32
12.FlamengoPerera, FranckAlpha Team23
13.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport20
14.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon18
15.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport14
16.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon10
17.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport7
18.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland0

Course 1

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (Grille de départ)
PositionClubPiloteEquipePts.
1.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid50
2.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing45
3.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International40
4.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing36
5.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid32
6.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid29
7.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport26
8.FlamengoPerera, FranckAlpha Team23
9.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport20
10.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon18
11.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid16
12.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport14
13.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport12
14.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon10
15.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team8
16.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport7
17.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International0
18.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland0

Course 2

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International50
2.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport45
3.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport40
4.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing36
5.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid32
6.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team29
7.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid26
8.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid23
9.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport0
10.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon0
11.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport0
12.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon0
13.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport0
14.FlamengoPerera, FranckAlpha Team0
15.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid0
16.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing0
17.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International0
18.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland0

Course 3

Cette course détermine le vainqueur final. Il y a de points à prendre, bien de l'argent.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid6
2.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport5
3.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International4
4.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport3
5.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid2
6.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing1