Superleague Formula

Résultats des courses

Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première, deuxième et troisième course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing75
2.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing73
3.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid67
4.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International65
5.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International60
6.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport57
7.FlamengoPerera, FranckAlpha Team52
8.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport52
9.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon50
10.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport47
11.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid43
12.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid39
13.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport26
14.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon22
15.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland16
16.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid12
17.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport8
18.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team0

Course 1

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (Grille de départ)
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing50
2.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid45
3.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International40
4.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International36
5.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing32
6.FlamengoPerera, FranckAlpha Team29
7.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport26
8.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid23
9.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport20
10.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport18
11.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland16
12.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon12
13.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport10
14.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport8
15.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid7
16.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon0
17.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid0
18.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team0

Course 2

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon50
2.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport45
3.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing40
4.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid36
5.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport32
6.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport29
7.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International26
8.FlamengoPerera, FranckAlpha Team23
9.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing20
10.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid18
11.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid16
12.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International14
13.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid12
14.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon10
15.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport0
16.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland0
17.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport0
18.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team0

Course 3

Cette course détermine le vainqueur final. Il y a de points à prendre, bien de l'argent.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International6
2.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing5
3.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid4
4.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International3
5.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport2
6.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing1