Superleague Formula

Résultats des courses

Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première, deuxième et troisième course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing85
2.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing81
3.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid69
4.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland65
5.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport64
6.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon54
7.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport48
8.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid40
9.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International39
10.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International37
11.FlamengoPerera, FranckAlpha Team36
12.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport32
13.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team30
14.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon26
15.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport22
16.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport20
17.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid18
18.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid7
19.Team ChinaMa, QinghuaAtech Grand Prix/Reid0

Course 1

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (Grille de départ)
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing50
2.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport45
3.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing40
4.FlamengoPerera, FranckAlpha Team36
5.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon32
6.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International29
7.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid26
8.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport20
9.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid18
10.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid18
11.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland16
12.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International14
13.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team12
14.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport10
15.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport8
16.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid7
17.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon0
18.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport0
19.Team ChinaMa, QinghuaAtech Grand Prix/Reid0

Course 2

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid50
2.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland45
3.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport40
4.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing36
5.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport32
6.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing29
7.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon26
8.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International23
9.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon20
10.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team18
11.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport16
12.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid14
13.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport12
14.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International10
15.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid0
16.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport0
17.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid0
18.FlamengoPerera, FranckAlpha Team0
19.Team ChinaMa, QinghuaAtech Grand Prix/Reid0

Course 3

Cette course détermine le vainqueur final. Il y a de points à prendre, bien de l'argent.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing6
2.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing5
3.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland4
4.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport3
5.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon2
6.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid1