Superleague Formula

Résultats des courses

Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première, deuxième et troisième course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing92
2.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid70
3.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International66
4.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International61
5.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport61
6.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team59
7.FlamengoPerera, FranckAlpha Team54
8.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid52
9.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport49
10.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport42
11.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid42
12.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport38
13.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport35
14.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon23
15.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland22
16.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon20
17.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid0
18.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing0

Course 1

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (Grille de départ)
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing50
2.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid45
3.FlamengoPerera, FranckAlpha Team40
4.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid36
5.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International32
6.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport29
7.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid26
8.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport23
9.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport20
10.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team18
11.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport16
12.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland14
13.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International12
14.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon10
15.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport8
16.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon0
17.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid0
18.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing0

Course 2

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport50
2.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International45
3.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team40
4.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing36
5.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid32
6.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International29
7.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport26
8.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon23
9.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport20
10.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport18
11.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid16
12.FlamengoPerera, FranckAlpha Team14
13.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport12
14.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon10
15.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland8
16.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid7
17.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid0
18.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing0

Course 3

Cette course détermine le vainqueur final. Il y a de points à prendre, bien de l'argent.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing6
2.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International5
3.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International4
4.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport3
5.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid2
6.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team1