Superleague Formula

Résultats des courses

Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première, deuxième et troisième course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International78
2.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport71
3.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid70
4.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International63
5.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport62
6.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon53
7.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid49
8.FlamengoPerera, FranckAlpha Team45
9.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport40
10.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing38
11.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon32
12.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing32
13.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid29
14.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport23
15.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team23
16.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland18
17.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid16
18.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport0

Course 1

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (Grille de départ)
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International50
2.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport45
3.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport40
4.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid36
5.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing32
6.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid29
7.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International26
8.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport23
9.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid20
10.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland18
11.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid16
12.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon14
13.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing12
14.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon10
15.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport8
16.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team7
17.FlamengoPerera, FranckAlpha Team0
18.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport0

Course 2

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport50
2.FlamengoPerera, FranckAlpha Team45
3.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon40
4.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International36
5.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid32
6.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid29
7.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing26
8.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International23
9.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport20
10.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon18
11.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team16
12.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport0
13.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid0
14.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland0
15.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport0
16.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid0
17.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing0
18.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport0

Course 3

Cette course détermine le vainqueur final. Il y a de points à prendre, bien de l'argent.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport6
2.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International5
3.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport4
4.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon3
5.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid2
6.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International1