Superleague Formula

Résultats des courses

Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première, deuxième et troisième course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport71
2.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid71
3.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing70
4.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport70
5.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International65
6.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport62
7.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International60
8.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon52
9.FlamengoPerera, FranckAlpha Team49
10.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing44
11.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid40
12.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport30
13.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland23
14.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid18
15.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport14
16.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team14
17.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid8
18.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon0

Course 1

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (Grille de départ)
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing50
2.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport45
3.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid40
4.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid36
5.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing32
6.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport29
7.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International26
8.FlamengoPerera, FranckAlpha Team23
9.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon20
10.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid18
11.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport16
12.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport14
13.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport12
14.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International10
15.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid8
16.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team0
17.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland0
18.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon0

Course 2

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International50
2.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport45
3.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport40
4.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International36
5.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon32
6.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid29
7.FlamengoPerera, FranckAlpha Team26
8.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland23
9.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport20
10.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport18
11.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing16
12.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team14
13.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing12
14.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid0
15.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid0
16.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport0
17.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid0
18.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon0

Course 3

Cette course détermine le vainqueur final. Il y a de points à prendre, bien de l'argent.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid6
2.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport5
3.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing4
4.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International3
5.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport2
6.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport1