Superleague Formula

Résultats des courses

Le classement final est déterminé par la somme des points rassemblés dans la première, deuxième et troisième course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International91
2.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International88
3.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon60
4.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid60
5.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport59
6.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid58
7.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing54
8.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid50
9.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport43
10.FlamengoPerera, FranckAlpha Team40
11.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland34
12.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid32
13.Team ChinaMa, QinghuaAtech Grand Prix/Reid26
14.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team20
15.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport16
16.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon12
17.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport0
18.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport0
19.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing0

Course 1

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la première course est déterminée par les temps obtenus en qualification. (Grille de départ)
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International50
2.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International45
3.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid40
4.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing36
5.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport32
6.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid29
7.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon26
8.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport23
9.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team20
10.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland18
11.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport16
12.Team ChinaMa, QinghuaAtech Grand Prix/Reid14
13.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon12
14.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport0
15.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport0
16.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid0
17.FlamengoPerera, FranckAlpha Team0
18.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid0
19.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing0

Course 2

La course dure 45 minutes. La grille de départ de la deuxième course est déterminée par le classement en à la fin de première course.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.Liverpool FCWalker, JamesAtech Grand Prix/Reid50
2.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International45
3.FlamengoPerera, FranckAlpha Team40
4.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International36
5.Sporting Clube de PortugalGarcía, BorjaAtech Grand Prix/Reid32
6.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon29
7.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid26
8.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport23
9.Sevilla FCMartínez, MarcosEmiliodeVillota Motorsport20
10.Tottenham HotspurDolby, CraigAlan Docking Racing18
11.PSV EindhovenKarthikeyan, NarainRacing for Holland16
12.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid14
13.Team ChinaMa, QinghuaAtech Grand Prix/Reid12
14.Atletico Madridde Villota, MaríaAlpha Team0
15.AS RomaJousse, JulienEmiliodeVillota Motorsport0
16.GalatasarayGommendy, TristanBarazi-Epsilon0
17.Olympique LyonBourdais, SébastienLaurent Rédon Motorsport0
18.CorinthiansDoornbos, RobertAzerti Motorsport0
19.Beijing Guoan FCMartin, JohnAlan Docking Racing0

Course 3

Cette course détermine le vainqueur final. Il y a de points à prendre, bien de l'argent.
PositionClubPiloteEquipePts.
1.FC PortoParente, ÁlvaroAtech Grand Prix/Reid6
2.BordeauxMontagny, FranckBarazi-Epsilon5
3.RSC AnderlechtRigon, DavideAzerti Motorsport4
4.AC MilanBuurman, YelmerAtech Grand Prix/Reid3
5.Olympiacosvan der Drift, ChrisGU-Racing International2
6.FC BaselWissel, MaxGU-Racing International1